elima.ru
Мертвечина
СтатьиТехнология строительного производства

Исполнительная документация в строительстве: виды и состав

Новоковский Константин

Назначение исполнительной документации – подробное документирование и пошаговая фиксация всех этапов производства строительно-монтажных работ на площадке. Она содержит текстовую и графическую информацию, описывающую реализацию запроектированных решений и фактическое состояние объекта в ходе проведения строительных работ, реконструкции или капитального ремонта. Благодаря наличию исполнительной документации в любой момент времени можно определить ответственное за выполнение конкретных видов работ лицо, дать оценку техническим решениям, использованным материалам и оборудованию, уточнить, какие погодные условия сопутствовали выполнению работ.

Ответственность за полноту и корректность ведения исполнительной документации возлагается на лицо, которое осуществляет строительство. Материалы хранятся у застройщика и предъявляются органам Государственного строительного контроля для проверки по запросу, а также прилагаются к заявлению о готовности объекта к эксплуатации. После окончания строительства и сдачи объекта, полный комплект исполнительных материалов передается его собственнику. При утрате документации в процессе эксплуатации необходимо выполнить обследование объекта для подтверждения его соответствия проектным решениям и требованиям нормативов.

В комплект исполнительной документации должны входить: общие и специальные журналы выполнения работ на площадке, журналы, оформляемые группой авторского надзора (если соответствующий договор заключен с проектировщиком), материалы геодезической съемки, чертежи планов и профилей систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, воздухопроводов и других систем инженерного обеспечения объекта, акты скрытых работ, документы промежуточной приемки, рабочая документация с фиксацией изменений. Исполнительная документация оформляется по формам, регламентируемым РД 11-02-2006, РД-11-05-2007. При подготовке документов можно также пользоваться положениями СНИП 12-01-2004 "Организация строительства", которые носят рекомендательный характер.

Оформление общего журнала работ

Документом, имеющим первостепенное значение, в котором отображается хронология и условия, при которых велось строительство, является Общий журнал работ. В журнале приводится списочный состав задействованного персонала, перечень всех специальных журналов производства работ (включая, журналы, оформляемые группой авторского надзора), описание выполняемых работ (начало, окончание, содержание, методы их производства, применяемые материалы, ссылки на рабочие чертежи).

В общий журнал заносится информация об осуществлении строительного контроля и аудите, выполняемом органами Государственного надзора, о недостатках обнаруженных в процессе выполнения проверок, о наличии замечаний и их устранении. В данном документе ведется учет всех исполнительных материалов по строительству: актов скрытых работ, освидетельствования конструкций, испытаний, проведения обследований  и экспертных оценок. Записи в журнале подтверждаются подписью уполномоченного лица с указанием даты.

Специальные журналы работ

На каждый из видов специальных работ ведется соответствующий журнал. К обязательным относятся: журналы бетонных и сварочных работ, антикоррозионной обработки сварных соединений, устройства монтажных узлов, монтажных соединений на высокопрочных болтах, производства работ по антикоррозионной защите и другие. Заполнение журнала производится уполномоченными лицами, каждая запись подтверждается подписью с указанием даты начала и завершения работ.

В случае осуществления на объекте авторского надзора, его представители ведут соответствующий журнал. В него заносится информация о посещении площадки представителями проектировщика, делается пометка о наличии или отсутствии замечаний к выполняемым работам. В случае обнаружения несоответствия строительно-монтажных работ проектным решениям, такая информация вносится в журнал с указанием сроков, в которые несоответствия должны быть устранены. После устранения замечаний проектировщик заносит в журнал соответствующую запись.

Исполнительная геодезическая документация

Исполнительные схемы выполняются по результатам геодезических измерений с целью проверки соответствия геометрических параметров зданий, инженерных сооружений и оборудования чертежам проекта. Контролю подлежат оси зданий и сооружений (разбивочная основа), отметки, вертикальность и горизонтальность положения отдельных элементов, взаимная увязка колонн, фундаментов, профили инженерных систем, трубопроводов и так далее. При отсутствии расхождений с проектными данными на исполнительных чертежах уполномоченным лицом ставится соответствующая отметка. В противном случае на чертежах указываются проектные и фактические значения, а также степень отклонения.

Акты освидетельствования скрытых работ

Скрытыми называются работы, влияющие на безопасность объекта, но качество выполнения которых после их завершения проконтролировать сложно вследствие отсутствия доступа (например, шаг, диаметр, класс арматуры в железобетонных конструкциях). Такие работы фиксируются актами освидетельствования скрытых работ, которые подписывают представители подрядчика, строительного контроля, а также, в некоторых случаях, Государственного строительного надзора и независимые эксперты. К выполнению следующего этапа работ (например, к заливке бетона) можно переходить только после освидетельствования скрытых работ всеми заинтересованными лицами.

Акты освидетельствования конструкций

Виды ответственных конструкций, для которых должна быть произведена предварительная приемка, приводится в проектной документации на строительство. Исполнитель предъявляет приемочной комиссии соответствующие материалы геодезических работ, результаты необходимых замеров и испытаний. Программа испытаний разрабатывается в подрядчиком в ППР. Промежуточная приемка ответственных элементов является подтверждением их эксплуатационной пригодности.

Исполнительные материалы на инженерные коммуникации и оборудование

В состав исполнительной документации на инженерные сети, сооружения и оборудование включаются:

Оригинал статьи
   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.