elima.ru
Мертвечина
СтатьиСтроительные материалы и изделия

Кровельные мембраны ПВХ

Артем Разумов

Мембрана ПВХ (поливинилхлорид) обладает комбинацией качеств верхнего покрывного и гидроизолирующего слоев кровли, что делает ее универсальным материалом многоцелевого назначения. Она состоит из трех слоев: сетка-каркас, покрытая с обеих сторон синтетическими  пленками с добавлением пластифицирующих присадок. Полимер может использоваться как для устройства новых кровель, так и ремонта существующих благодаря совместимости с большинством покрытий на битумной основе.

Помимо кровельных работ материал применяется для гидроизоляции фундаментов и оснований конструкций от агрессивных грунтовых и промышленных вод. Из ПВХ мембраны выполняется защита от затопления подземных сооружений (подвалы, шахты, тоннели). Также композитный полимер используется для устройства полов в помещениях с мокрыми процессами (как промышленного, так и бытового назначения).

Несмотря на то, что на отечественном рынке мембраны ПВХ стали появляться только лишь девяностых годах прошлого столетия, они сумели прочно занять свое место в сегменте кровельных материалов. Достоинства композитного полимера следующие:

Разновидности ПВХ Мембран

Для различных условий эксплуатации промышленностью выпускается целая линейка ПВХ-покрытий. Основные из них:

Укладка ПВХ мембраны

До начала работ кровельные конструкции необходимо очистить от мусора, пятен масла и так далее. Выполнять демонтаж существующего рулонного покрытия не требуется. Имеются следующие способы устройства кровли из ПВХ мембраны:

Оригинал статьи
   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.