elima.ru
Мертвечина
СтатьиОбследование, реконструкция, усиление строительных конструкций

Виды и особенности обследования зданий и сооружений

Артем Разумов

Одним из основополагающих принципов правильной эксплуатации зданий и сооружений является обеспечение их безопасности и надежности. Важнейшим мероприятием, способствующим поддержанию зданий в надлежащем состоянии, являются техническое обследование и мониторинг. Выполнение данных работ позволяет дать комплексную оценку постройки в целом, либо определить техническое состояние отдельно взятых конструкций для возможности своевременного принятия мер, обеспечивающих дальнейшую безаварийную работу объекта.

Когда необходимо выполнять обследование

В соответствии с требованиями нормативной документации [1], вновь построенное здание необходимо обследовать не позднее чем через 2 года после его ввода в эксплуатацию. В дальнейшем плановые обследования должны производиться постоянно, с временными интервалами не более 10 лет (или 5 лет для зданий, эксплуатирующихся в сложных условиях). Периодичность обследований уточняется в паспорте технического состояния объекта. Кроме плановых процедур, обследование выполняют также в следующих случаях:

Виды и этапы проведения обследований

Действующая нормативная документация [1], [2] определяет три основных этапа выполнения обследовательских работ:

  1. подготовительные мероприятия;
  2. визуальный осмотр;
  3. детальное обследование.

Подготовительные мероприятия

Первый этап заключается в изучении технических характеристик объекта, проектной и исполнительной документации, результатов инженерных изысканий, согласовании технического задания, составлении и утверждении программы производства работ. При отсутствии на объекте проектной документации или отчетов по инженерным изысканиям, оформление данных документов может включаться в объемы работ.

Визуальное обследование

При визуальном осмотре здания фиксируются все видимые дефекты строительных конструкций (трещины, погибы, деформации, перекосы и др.) На данном этапе выполняются уточняющие обмеры основных конструктивных элементов. По итогам проведенных работ составляется ведомость с указанием дефектов на чертежах и фотофиксацией основных нарушений. Если результатов визуального осмотра достаточно для заключения, детальное обследование не проводится.

Инструментальное обследование

Если полученных данных недостаточно для определения причин деформаций и назначения комплекса работ по их устранению, а также при выявлении значительных повреждений, которые влияют на прочность и устойчивость несущих элементов здания, выполняется детальное обследования с использованием специальных инструментов. Выполнение детального обследования назначают также если имеются признаки аварийной ситуации – наличие значительных трещин, разломов, перекосов, обрушений, просадки фундаментов и так далее.

В зависимости от характера повреждений, выявленных при визуальном осмотре, назначается полное или выборочное детальное обследование. Полное или сплошное обследование выполняется при отсутствии проектной документации, изменении схемы работы строительных конструкций, планировании реконструкции или наличии значительных повреждений несущих элементов.

Обследование выборочных конструкций производится на основании указаний отчета по результатам визуального осмотра. Выборочное инструментальное обследование выполняется также в случае отсутствия полного доступа ко всем конструктивным элементам здания.

Для уточнения параметров конструкций, отклонения их от проектного положения выполняют инструментальные замеры. Определяют:

Помимо основных параметров конструкций проверяют наличие и характеристики арматуры в железобетоне, марку бетона, достаточность защитного слоя. Контролю подлежат сварные швы металлоконструкций, марка стали, наличие предусмотренных проектом болтов, качество соединений на заклепках, наличие антикоррозионного покрытия. При обследовании деревянных конструкций внимание уделяется наличию следов биологического поражения, искривлениям и растрескиваниям элементов.

Поверочные расчеты

Соответствующие вычисления производят для определения реальной несущей способности конструкций. Соотнося данный параметр с реальными эксплуатационными нагрузками вычисляют, являются ли элементы перегруженными и достаточен ли запас их прочности. По итогам расчетов конструкциям присваивается категория технического состояния и принимается решение о возможности их безаварийной эксплуатации в дальнейшем. Если это необходимо, назначается комплекс мероприятий, направленных на повышение их несущей способности (усиление).

Обследование инженерных систем

В соответствии с нормативной документацией [2] обследованию подлежат следующие системы инженерного обеспечения зданий и сооружений:

При обследовании инженерных систем определяется их соответствие проектной и нормативной документации, эффективность работы, наличие повреждений оборудования, трубопроводов, кабелей. Проверяется герметичность стыков и соединений, наличие протечек, запаха, следов огня и перегрева. При обследовании трубопроводов контролируются нормативные уклоны коммуникаций.

Теплотехническое обследование

Теплотехнические характеристики ограждающих конструкций определяют методами натурных измерений с учетом данных проектной и исполнительной документации. Выявляются дефектные места с наличием конденсата, негерметичности стыков. Проверяется тип и толщина утеплителя, наличие гидро-, пароизоляции и других элементов, предусмотренных проектом. Участки ограждающих конструкций с низкими теплотехническими показателями определяют при помощи тепловизионной съемки. С учетом выявленных дефектов выполняется расчет приведенного сопротивления ограждающих конструкций теплопередаче и дается заключение о их фактических теплотехнических характеристиках.

Помимо теплотехнического выполняют обследование звукоизолирующих свойств ограждающих конструкций, определяют величину, параметры шума от оборудования и степень его вибрационного воздействия.

Ссылки:

1. СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

2. ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

Оригинал статьи
   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.