elima.ru
Мертвечина
СтатьиСтроительные материалы и изделия

Гидрофобная защита строительных материалов и изделий с использованием электрохимических методов

Е. Н. Крючков, Н. Н. Дебелова, Н. П. Горленко, И. И. Подшивалов, Е. Н. Завьялова

В настоящее время защита капиллярнопористых строительных материалов от проникновения влаги является одной из актуальных проблем. Ее решают преимущественно путем применения различного рода синтетических гидрофобизаторов. При этом выделяют гидрофобные материалы для поверхностного использования и объемной пропитки изделия. Поверхностную гидрофобизацию проводят на конструкции детали распылением, валиком или кистью, объемную гидрофобизацию – методом инъекций в шпуры. Общепризнано, что второй способ гидрофобной защиты наиболее эффективен, так как долговечность и качество водоотталкивающих покрытий в большей мере зависит от глубины впитывания гидрофобизатора. Свои свойства при поверхностной обработке гидрофобизаторами материалы сохраняют не более 10–15 лет, а при объемной – в течение всего срока службы здания или конструкции. Объемную гидрофобизацию можно осуществлять и путем введения гидрофобизатора на стадии изготовления строительного материала. При этом допустимая концентрация добавки не должна превышать 0,6 %. Однако указанные условия не обеспечивают качественной гидрофобной защиты материала и нарушают его свойства.
Технология обработки строительных материалов гидрофобными жидкостями с использованием постоянного электрического тока также позволяет осуществлять объемную гидрофобизацию, однако данные методы не получили широкого развития. Это обусловлено, с одной стороны, протеканием сложных и часто неконтролируемых процессов переноса частиц в случайно организованной системе пористого материала, а с другой – относительно высокими затратами электрической энергии. Развитие теоретических представлений об электрокинетических явлениях в капиллярно-пористой среде строительных материалов, разработка энергосберегающих технологий, применение модифицированных гидрофобизаторов позволят не только повысить качество защиты строительных материалов и изделий от влаги, но и найти пути снижения экономических затрат.
Цель работы заключается в повышении качества гидрофобной защиты строительных материалов путем пропитки водорастворимыми кремнийорганическими жидкостями объема строительного материала с применением электрохимических методов.





   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.