elima.ru
Мертвечина
СтатьиСтроительные материалы и изделия

Кровля из мягкой черепицы в Центральной Европе

Плахий Ян

Аннотация

Мягкая черепица часто используется для кровли крыш со скатом (как правило, со скатом 12°–90°). На рынке Центральной Европы часто встречается черепица, которая не имеет обозначений, соответствующих стандартам европейских изделий. Мягкую черепицу можно производить на основании двух юридических предписаний – Европейской гармонизированной нормы EN 544 и Eвропейской технической аттестации (ETA). Рассматривается разница между этими предписаниями и наиболее частые ошибки при применении мягкой черепицы.

Введение

Битумная (гибкая, мягкая) черепица – это кровельный материал с основой из стекловолокна. Верхний слой представляет собой грубозернистую минеральную посыпку. Защитный слой – силиконизированная плёнка и мелкозернистная посыпка. Грубозернистая посыпка имеет гидрофобозащиту.

Битумная черепица представляет собой небольшие плоские листы (шаблоны) различной формы (прямоугольник, дуга и т. д.) с фигурным вырезом с одной стороны, имеющие самоклеющиеся полосы (поверхности) для склеивания черепицы на крыше (рис. 1).

image

Рис. 1. Терминология, используемая при описании гибкой черепицы [1]: 1 – видимая часть; 2 – перекрываемая часть; 3 – вырез; 4 – самоклеющаяся полоса; 5 – плитка, таб, лепесток

Виды гибкой черепицы

На рынке можно найти различные виды гибкой черепицы [1], которая на первый взгляд изготовлена из одного и того же материала, но в действительности это не так.

Гибкая черепица производится в соответствии с европейским строительным стандартом EN 544:2011 или на основании Европейской технической аттестации – ЕТА (European Technical Approvals – ETA).

Европейский стандарт EN 544:2011, в отличие от других стандартов для гидроизоляционных материалов, обеспечивает минимальное количество битума в гибкой черепице, а также устанавливает минимальные требования к механическим свойствам. Минимальное количество битума составляет 1 300 г/м2 гибкой черепицы.

Европейская техническая аттестация является технической оценкой пригодности продукции для использования по назначению. Документ ЕТА можно рассматривать как исключение из требований европейских стандартов. Он выдается на такие материалы, на которые не распространяются европейские стандарты или которые изготавливаются с отклонениями от европейских стандартов. Каждый производитель имеет свой документ ЕТА, и его продукция является оригинальной.

Гибкая черепица, подготовленная по требованиям ETA, в большинстве случаев, в отличие от черепицы, подготовленной по требованиям EN 544:2011, содержит меньше битума, имеет меньший вес основы и большие затраты на посыпку. Целью, естественно, является производство более дешёвого продукта. Однако это решение часто приводит к низкой адгезии самоклеющиxся поверхностей, которые обеспечивают склеивание отдельных листов.

Для того чтобы быть уверенным, что продукт является качественным, необходимо определить:

Ошибки в использовании гибкой черепицы

Независимо от типа гибкой черепицы при её использовании наблюдаются одинаковые нарушения, вызванные ошибками, которые можно разделить на три группы:

Следует отметить также дефекты, возникающие из-за неправильного использования объекта (изменение вида использования), а также невозможность обслуживания [2].

Ошибки в проекте

  1. Неправильное использование покрытий для крыши определенной конфигурации – когда крыша имеет небольшой уклон. Часто крыши имеют переменный уклон – от 0° к скату, гарантированному производителем. В этом случае вопрос малого наклона не решается в отношении нижних слоёв.

  2. Неподходящий дощатый настил. Доски используются с широким диапазоном и высокой влажностью. Постепенное высыхание досок приводит к сдвигам, при которых происходит расцепление, растрескивание черепицы и высвобождение гвоздей, что повреждает черепицу. Часто не осуществляется растяжение. Черепица подсоединяется стык к стыку (рис. 2).

    image

    Рис. 2. Неподходящий дощатый настил

  3. Несоответствующий материал подкладочного слоя – рулонные материалы с абсорбирующей основой. Классическим примером является использование рулона с основой из бумаги.

  4. Недостаточная вентиляция чердака и крыши. В зависимости от изменения наклона необходимо изменить размер проветривающего зазора. Размеры элемента вентиляции часто небольшие, поэтому предпочтительнее решать эту проблему изменением конструкции конька крыши. Кроме того, часто забывают о вентиляции углов.

Дефекты материала

  1. Неоднородность цвета.

  2. Большие затраты на посыпки.

  3. Плохой битум, вследствие чего на поверхности черепицы появляются трещины.

  4. На поверхности появляются пузыри, возникающие при наличии влаги в черепице.

  5. Неподходящий размер, расположение и материал самоклеющихся полос (рис. 3).

image

Рис. 3. Неправильное расположение самоклеющихся полос

Ошибки в реализации технологии

  1. Недостаточное сцепление черепицы вследствие того, что не соблюдены инструкции производителя по обеспечению сцепления (использование мастики, активизация самоклеющихся полос). Не происходит склеивание – из-за загрязнения, небольшой нагрузки собственного веса (особенно у больших скатов), низких значений температуры (рис. 4).

    image

    Рис. 4. Недостаточно соединены самоклеющиеся полосы черепицы

  2. Неправильное расположение покрытия. При такой разметке не используют коньковую черепицу.

  3. Неправильно выбранное место механического крепления: гвозди расположены в видимой части черепицы, что ускоряет их разрушение.

  4. Некачественное соединение разнохарактерных материалов листового металла, основы и черепицы (возникает волнистость и протечки воды в крышу).

  5. Неподходящие крепления (прежде всего, с маленькой головкой) и недостаточная антикоррозионная защита гвоздей.

  6. Отсутствие подкладочного материала как гидроизоляционного слоя или неправильно выбранный подкладочный материал. Составляющие установлены с нарушением технологии производителя.

  7. Установка черепицы при низкой температуре: черепица не склеивается, имеет трещины.

  8. Соединение элементов без использования мастики и недостаточное перекрытие черепицы с металлическими конструкциями.

  9. Неправильное хранение: друг на друга поставлено больше поддонов, чем указано в документах производителя, черепица подвергается климатическим воздействиям, что часто приводит к её склеиванию.

  10. Использование черепицы (шаблонов) из разных партий во время установки. Шаблоны должны при установке выбираться из нескольких пакетов одной партии, чтобы избежать цветных карт на крыше.

  11. Неподходящее основание основной серии; возможно, отсутствие нижних слоев черепицы. Недостаточное соединение с основой.

  12. Плохо осуществлены детали исполнения, в частности детали у проёмов.

  13. Неправильно, плохо сделан разжелобок: не используются решения, рекомендованные производителем; разжелобок сделан не из шаблонов или с помощью битумного материала.

  14. Плохой герметик; герметик для склеивания черепицы содержит органические растворители, которые вызывают образование пузырей.

  15. Удаление защитной плёнки: уточнить у производителя, поставщика, нужно ли снимать защитную пленку с черепицы или следует её оставить.

Заключение

Качество продукта определяется по этикетке и в указанном стандарте на продукт. Независимо от типа черепицы необходимо соблюдать правила покладки. Если крыша плохо сделанa, высокое качество черепицы еë не спасёт.

Список литературы

  1. Plachý J., Smida L. Asfaltové šindele – krytina šikmých střech // Střechy, fasády, izolace. – 2012. – N 19 (5). – S. 64–65 [Битумная гибкая черепица – покрытие скатных крыш].

  2. Plachý J., Beranek J. Chyby při realizaci střešní krytiny z asfaltových šindelů // Střechy, fasády, izolace. – 2012. – N 9 (7–8). – S. 66–67 [Ошибки при реализации битумной гибкой черепицы].

  3. ČSN EN 544 ed 2:2011. Битумная черепица с минеральнoй и/или синтетическoй основой // Технические параметры и методы испытаний. – Прага: Ин-т стандартизации, метрологии и испытаний. 2011-11-01. Классифик. индекс 747709.

  4. ТехноНИКОЛЬ. Руководство по монтажу гибкой черепицы SHINGLAS. – 2010 / [cit. 2012-2708]. Dostupnéz:http://www.tn.ru/about/o_tehnonikol/aktualnye_voprosy/kak_smontirovat.

Оригинал статьи
   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.