elima.ru
Мертвечина
СтатьиГрадостроительство. Территориальное планирование. Урбанистика

Комплексная пространственная градостроительная типология сельских поселений и их территориальных групп

Гаевская З.А. (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет)

Аннотация

Опасные изменения окружающей среды приобрели глобальный характер. Мир сотрясают экономические и социальные кризисы. Особенно ярко экономические, социальные, демографические, экологические проблемы проявляются на сельских территориях Нечерноземья, охваченных антропоэкологическим кризисом. Решение всей совокупности возникающих проблем невозможно без научного предвидения результатов преобразующей природу и социальной деятельности людей, а также без создания системы управления и контроля при проведении в жизнь хозяйственных мероприятий. Научное предвидение требует знания алгоритма управления системой природопользования.

Градостроительство является формой управления процессами расселения. Сегодня управление процессами расселения вводится в рамки устойчивого развития. Устойчивая структура считается эффективной, если она способствует успешному функционированию системы и достижению ее целей. В качестве такого индикатора при определении степени устойчивости можно использовать состояние триады природа – население – хозяйство. Специфика реконструкции сельских поселений и территориальных групп может быть выявлена на основе знания особенностей их функциональной и эстетической организации, выраженной в пространственной градостроительной типологии. Основа предложенного типологического подхода – идея целостности антропогеоценоза как градостроительного объекта.

Увлекающийся практикой без науки, – писал Леонардо да Винчи, – словно кормчий, ступающий на корабль без руля или компаса. Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории [2]. Эти слова Леонарда да Винчи особенно актуальны в наши дни, когда ресурсы, направляемые на цели возрождения села, разобщены и часто используются недостаточно эффективно, и направляются по остаточному принципу. Понимание, которое мы ожидаем от науки, выражается в виде законов или принципов, позволяющих предсказывать, что произойдет, и выяснять причину происшедшего [2].

Для реконструкции сельских поселений и их территориальных групп необходим выбор наиболее важных, устойчивых факторов, позволяющих исследовать пути обеспечения внутренне сопряженного функционирования триады «природа-население-хозяйство». Одной из основных задач реконструкции сельских поселений и их территориальных групп является преобразование их планировочной структуры. В этой связи необходим выбор факторов, влияющих на формирование планировочной структуры. Приобретение определенных многих черт, их наследственность, преемственность в планировочной структуре ставит вопрос о влиянии определенных структурно-формирующих факторов.

Разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждой причины в формировании количественных и качественных характеристик, позволит классификация воздействий. Исследуемые воздействия могут быть сгруппированы по разным признакам:

  1. По своей природе:

    • природно-климатические;

    • социально-экономические;

    • производственно-экономические.

  2. По местам воздействия:

    • внутренние;

    • внешние.

Объединение видов воздействия по своей природе и местам влияния образует структурно-формирующие факторы, оказывающих влияние на планировочную структуру сельских поселений. Особенности планировочной структуры населенного места формируются в результате проявления следующих структурно-формирующих факторов:

Для понимания явлений и управления ими необходимо выделять небольшое число основных параметров. При конструировании систем ориентируются на наиболее стабильные, устойчивые факторы. Этот принцип отмечал и В.В. Владимиров: «...наиболее важны наименее динамичные факторы, именно анализ этих факторов дает ключ к конструированию каркаса планировочной системы, позволяет увеличить устойчивость, надежность прогнозируемой модели и уменьшить разброс намечаемых вариантов и параметров» [4].

Выделенные структурно-формирующие факторы являются устойчивыми условиями формирования сельских поселений и территориальных групп, так они прослеживаются на протяжении веков.

Для удобства дальнейшего анализа обозначим буквами русского алфавита данные структурно – формирующие факторы:

Современные условия развития (Е), рассмотренные в градостроительной концепции устойчивого развития сельских территорий и поселений, могут быть детализированы следующим образом:

Методика применения данных структурно-формирующих факторов на основе типизации позволяет проводить реконструкцию планировочной структуры сельских поселений и их территориальных групп с учетом новых социальных, экономических, экологических, эстетических требований, и обеспечивать анализ триады «природа-население-хозяйство» (антропогеоценоза) как системы.

Такая методика важна, так как существующая градостроительная типология сельских поселений и их территориальных групп базировалась на типизации по народнохозяйственному профилю, учете численности населения и т.д. Новые современные мировоззренческие установки оказывают влияние на характер планировочной структуры сельских поселений и на систему расселения. В этих условиях необходима разработка новой типологии сельских поселений и их территориальных групп, основанная на знании закономерностей формирования планировочной структуры, выраженных в их типологических моделях.

Таким образом, выявлять типологические модели позволяет учет структурно-формирующих факторов, являющихся основой формирования планировочной структуры сельских поселений и их территориальных групп. Действия структурно-формирующих факторов основаны на анализе в градостроительной композиции отношений между системой пространственно-организованных градостроительных объектов и элементов природного ландшафта в зависимости от содержания реализуемой функции. Под функцией следует понимать жизненный процесс, протекающий в градостроительных объектах.

Функциональное содержание градостроительной композиции можно учитывать в аспекте-технологии производственной деятельности. Она определяет требования к параметрам, структуре пространства. Этот аспект предлагается рассматривать в типологическом подходе к реконструкции сельских поселений и их территориальных групп. Функционально-практическая сторона организации адекватно описывается в понятиях функциональной типологии. Но чтобы функциональная типология позволяла учитывать все современные аспекты технологии организуемой деятельности, необходим учет в ней всех структурно-формирующих факторов, позволяющих определить главные требования к реконструируемой планировочной структуре сельских поселений и их территориальных групп в средовых моделях на основе отношений между природой, населением, хозяйством.

С помощью функциональной типологии производится типологизация на основании требований к технологии организуемой деятельности, выявленных по тому или иному структурно-формирующему фактору. Пространственная типология выясняет определенные функциональные возможности пространства на основе учета того или иного структурно– формирующего фактора, по предложенному ранее «методу типологической характеристики. Характеристики по структурно-формирующим факторам А-Е, исследуемые через главные связи, формируют типы по определенным пространственным признакам. Получая в результате типологизации элементы пространственных ситуаций, мы можем выявить и их композиционные особенности с точки зрения порядка согласованности частей, определяющих их художественно-эстетическую целостность.

Теперь можно обратиться к полученной комплексной пространственной градостроительной типологии сельских поселений и их территориальных групп, построенной на основе типизации структурно-формирующих факторов. Данная типология состоит из функциональной типологии и ее пространственной модификации. Предлагаемая функциональная градостроительная типология сельских поселений позволяет выяснять типологические характеристики сельских поселений, выявленных по тому или иному структурно-формирующему фактору, для целей их реконструкции по технологии организуемой деятельности.

В принятой существующей градостроительной типологии сельских поселений выделяются только следующие типы:

В экономической географии дополнительно выделяются следующие типы сельских поселений [5]:

Кроме отмеченной выше типологии сельского поселения важен учет и новых типологических линий, необходимых для устойчивого развития сельских поселений. Это следующие новые типы:

Исходя из вышеизложенного, предлагаемая градостроительная функциональная типология сельских поселений с учетом генетических, региональных особенностей и принципов устойчивого развития может состоять из следующих типов:

Градостроительная функциональная типология сельского поселения позволяет учитывать факторы (А – Е), определяющие планировочную структуру сельского поселения, и служит основой для пространственной типологии, выявляющей отношения в триаде «природа– население-хозяйство» (Табл. 1.).

Предложенная пространственная градостроительная типология сельских поселений может стать основой для реконструкции сельского поселения, так она выявляет механизмы функционирования и эстетической организации сельского поселения как целостного антропогеоценоза. Выявление механизмов функциональной и эстетической организации позволяет реконструировать сельские поселения как будущие ячейки ноосферы. Предлагаемая комплексная пространственная градостроительная типология сельского поселения представлена на рис. 1., рис. 2., рис. 3.

В свою очередь, предлагаемая комплексная градостроительная типология сельского расселения состоит из функциональной типологии и ее пространственной модификации. Функциональная градостроительная типология сельского расселения позволяет выяснять их типологические характеристики для целей их реконструкции по технологии организуемой деятельности, выявленных по тому или иному структурно-формирующему фактору.

Таблица. 1. Комплексная пространственная типология сельского поселения

Структурно-формирующие факторы

Пространственная типология сельского поселения на основании требований к технологии организуемой деятельности, выявленных по тому или иному структурно-формирующему фактору

фактор А (внешние связи).

Тип поселений по их величине

фактор Г (особенности хозяйствования)

Генетический тип

фактор Б – (внутренние связи между элементами)

Типы планировки и застройки

фактор В (природно-климатические условия развития)

Типы топографического положения

фактор Д (национально-бытовые условия развития)

Функциональные типы

факторы А-Д в цельных и комплексных представлениях о существующих различиях

Региональные типы

фактор Е (современные условия развития) по условию «энергоэффективность»

Типы систем сбора энергии

фактор Е (современные условия развития) по условию «доступное расположение жилья по отношению к месту работы, к предприятиям сферы обслуживания».

Типы социально-функциональной организации

фактор Е (современные условия развития) по условию «многообразие населенных пунктов».

Социокультурные типы

image

Рис. 1. Градостроительная типология сельского поселения и ее пространственная модификация для целей реконструкции

image

Рис. 2. Географическая типология сельского поселения и ее пространственная модификация для целей реконструкции

image

Рис. 3. Градостроительная типология сельского поселения на основе аспектов устойчивого развития и ее пространственная модификация

Система сельского расселения является результатом длительного эволюционного процесса развития сельскохозяйственного производства, традиций и образа жизни на селе, и она детерминируется современными факторами развития.

В настоящее время существует следующая градостроительная типология сельского расселения:

В экономической географии, помимо указанных типов, выделяются следующие типы сельского расселения [5]:

Кроме предложенной выше типологической организации сельского расселения важен учет и новых видов типологии, необходимых для устойчивого развития сельского расселения. Это следующие виды типологии сельского расселения:

Таким образом, предлагаемая градостроительная функциональная типология сельского расселения может состоять из следующих типов:

Предлагаемая градостроительная функциональная типология собирает воедино все структурно-формирующие факторы (А-Е), влияющие на планировочную структуру сельского расселения, и служит базой для пространственной типологии на основе отношений в триаде «природа-население-хозяйство» (табл. 2.).

Таблица 2. Комплексная пространственная типология сельского расселения

Структурно-формирующие факторы

Пространственная типология сельского расселения на основании требований к технологии организуемой деятельности, выявленных по тому или иному структурно-формирующему фактору

фактор А (внешние связи).

Внутрирайонные типы

фактор Г (особенности хозяйствования)

Производственные (хозяйственные) типы

фактор Б – (внутренние связи между элементами)

Внутрихозяйственные типы

фактор В (природно-климатические условия развития)

Типы внешних форм расселения

фактор Д (национально-бытовые условия развития)

Генетические типы

факторы А -Д в цельных и комплексных представлениях о существующих различиях

Региональные типы

фактор Е современные условия развития) по признаку «сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование его компонентов»

Типы экологического равновесия

фактор Е (современные условия развития) по условию

«энергоэффективность»

Типы территориального энергоснабжения

фактор Е (современные условия развития) по условию «доступное расположение жилья по отношению к месту работы, к предприятиям сферы обслуживания».

Типы градостроительной ситуации

Для пространственной модификации градостроительной функциональной типологии сельского расселения необходим учет того или иного структурно-формирующего фактора, по предложенному ранее методу «типологической характеристики».

Изучая вопрос технологической организации деятельности, предложенная функциональная комплексная типология показывает механизм функционирования сельского расселения. Ее современная модификация позволяет учесть функциональную и эстетическую организацию конкретного реконструируемого сельского района. Предлагаемая комплексная градостроительная пространственная типология сельского расселения отображена на рис. 4., рис. 5., рис. 6.

image

Рис. 4. Градостроительная типология сельского расселения и ее пространственная модификация

image

Рис. 5. Географическая типология сельского расселения и ее пространственная модификация для целей реконструкции

image

Рис. 6. Градостроительная типология сельского расселения на основе современных аспектов развития и ее пространственная трансформация

Разработанные градостроительные механизмы преобразования, как представляется, намечают возможность коэволюции природы и общества, что остро необходимо для возрождения сельских территорий Нечерноземья и превращения их в ячейки ноосферы.

Комплексная пространственная градостроительная типология сельских поселений и их территориальных групп, на основе структурного и функционального единства антропогеоценоза, может стать основой для разработки специального программного продукта, дающего решение оптимизированных задач при исследовании, проектировании, управлении функционированием и развитием территориальных градостроительных систем с учетом экологической устойчивости.

Литература

  1. Трофимов А.М., Рубцов В.А., Ермолаев О.П. Региональный геоэкологический анализ [Сетевой ресурс]. – URL: http://www.ksu.ru/f2/bin_files/trofimovrubcovermolaev_regionanaliz!133.pdf

  2. Леонардо да Винчи. Избранные естественнонаучные произведения./ Леонардо да Винчи. пер. В. П.Зубова. – М.: изд-во Академии наук СССР, 1955. – С. 23.

  3. Голдстейн М. И. Как мы познаем. Исследование процесса научного познания / М. И. Голдстейн, И.Ф. Голдстейн. – М.: Знание, 1984. – С.34.

  4. Владимиров В.В. Основы районной планировки / В.В. Владимиров, И.А. Фомин. – М.: Высш. шк., 1995. – С. 77.

  5. Ковалев С.А. Избранные труды / С. А. Ковалев. – Смоленск: «Ойкумена», 2003. – С. 121 -158.

Оригинал статьи
   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.