elima.ru
Мертвечина
СтатьиТехнология строительного производства

Современное монолитное строительство: плюсы и минусы

Артем Разумов

Основная часть зданий и сооружений сегодня возводится из железобетона. До недавнего времени на Российском рынке недвижимости лидировали здания из сборного железобетона, однако в последние десятилетия на все большую популярность набирает монолитное строительство. Появление и развитие такой тенденции связано со следующими факторами:

 

Заливка каркаса монолитного железобетонного здания

Типы зданий  из железобетона

Все возводимые сегодня из монолитного железобетона здания можно разделить на несколько основных групп:

Достоинства и недостатки

К достоинствам монолитного домостроения относят высокие прочностные и теплоизоляционные характеристики, отсутствие значительной усадки, длительный срок эксплуатации, широкие возможности для архитектурной планировки, удобство организации и выполнения строительно-монтажных работ.

Основными недостатками являются необходимость строгого контроля качества бетона и высокие требования к кадрам.

Контроль качества осуществляется путем испытания образцов бетона из каждой поставки в соответствии с требованиями нормативной документации по организации строительных работ. Дополнительно на площадке могут применяться неразрушающие методы контроля.

Второй недостаток устраняется путем организации у подрядчика слаженных строительных бригад, члены которых заинтересованы в повышении своей квалификации и карьерном росте. Важнейшую роль в обеспечении надежности и безопасности зданий из монолитного железобетона играет проектная группа, выполняющая расчеты и чертежи конструкций. Естественно, такую ответственную работу могут выполнять только специалисты высокого уровня.

Строительство с применением туннельной опалубки

Выводы

В настоящее время монолитное строительство является востребованным и перспективным направлением развития домостроения, в том числе – высотного. Применение современных технологий создания бетонных смесей определенного состава позволяет возводить в монолите уникальные сооружения с широчайшими возможностями в части объемно-планировочных решений.

Основные недостатки, относящиеся к монолитному строительству, вполне устранимы. Они решаются путем строгого следования требованиям строительных регламентов и привлечением квалифицированного штата проектировщиков и подрядчиков.

Выполнение работ должно сопровождаться постоянным мониторингом качества бетона в течение всего периода набора им прочности. Для этого применяются методы лабораторных испытаний образцов и неразрушающего контроля залитых конструкций.

Современный частный дом из монолитного железобетона

Оригинал статьи
   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.