elima.ru
Мертвечина
СтатьиТеория и практика архитектурного проектирования

Классификация спортивных сооружений

Д. В. Туркеев

Классификация физкультурно-спортивных сооружений по различным признакам: градостроительному, по характеру использования, по основному назначению и другим признакам.

Спортивные сооружения условно можно поделить на две большие группы: открытые и крытые спортивные сооружения. Наиболее востребованными в России можно назвать именно крытые спортивные сооружения, которые имеют ряд достоинств перед открытыми сооружениями: во-первых, это относительная независимость от климатических условий, во-вторых, возможность применения наиболее сложных и современных технических средств, а, в-третьих, возможность более гибкого и эффективного использования благодаря трансформациям.

Открытые сооружения также подразделяются на объёмные и плоскостные; летние и зимние. Крытые сооружения, как правило, не зависят от сезона и не имеют подобную классификацию.

В связи с тем, что обслуживание населения городов предполагает ступенчатую иерархию спортивных сооружений, можно выделить группы сооружений по градостроительному признаку:

Кроме того, различают спортивные сооружения промышленной, пригородной и зелёной зон.

Общегородские спортивные сооружения служат потребностям всего городского населения, и чаще всего обслуживают крупные соревнования городского, регионального, межрегионального и международного уровней. Такие сооружения принято называть сооружениями эпизодического пользования.

Межрайонные и районные спортивные сооружения призваны удовлетворять периодические потребности горожан, и их радиус доступности обычно не превышает 700–1200 метров, что соответствует размещению этих учреждений в центре жилых районов. В таких сооружениях периодически проводятся соревнования местного уровня, действуют специализированные и универсальные спортивные секции. Данные сооружения в силу своего использования называют сооружениями периодического пользования.

Микрорайонные спортивные сооружения представляют собой открытые спортивные площадки, небольшие спортивные залы, обслуживающие местное население ежедневно, и удовлетворяющие повседневные потребности горожан. Радиус доступности таких сооружений не превышает 500 метров, что соответствует их размещению в жилом районе, в микрорайонах и жилых группах. Аналогично первым двум группам, микрорайонные спортивные сооружения называют сооружениями повседневного пользования.

Соответственно, только сооружения повседневного и периодического пользования могут быть размещены на территории жилых районов, и относятся к массовым видам обслуживающих учреждений.

Деление сооружений на эпизодического, периодического и повседневного пользования представляет собой классификацию спортивных сооружений по организации системы ступенчатого обслуживания.

Состав, количество и размещение спортивных сооружений повседневного и периодического пользования регламентируется соответствующими нормами, а также градостроительной документацией:

   
Если вы являетесь правообладателем данной статьи, и не желаете её нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать её удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.