elima.ru
Мертвечина
КнигиБетонные и железобетонные конструкции

Железобетон с электротермическим натяжением арматуры

1967 г. — 232 стр.

Рассматривается влияние электронагрева на свойства арматурной стали и приводятся коэффициенты температурного расширения арматуры. Дана методика экономической оценки разных видов напрягаемой арматуры.
В результате анализа различных технологических схем производства предварительно напряжённых железобетонных конструкций сделан вывод о предпочтительности технологически независимых силовых форм перед несиловыми на длинных пакетных и кассетных стендах. Особое внимание уделено описанию силовых форм и рекомендациям по их проектированию и применению. Описаны, силовые формы с внутренними упорами, позволяющими изготовить конструкции с напрягаемой арматурой, соответствующей эпюре изгибающих моментов, и с ненапрягаемыми участками.
Приведены требования к точности натяжения арматуры электротермическим методом, допуски для арматурных заготовок, расстояний между упорами и предварительных напряжений, а также рекомендации по обеспечению требуемой точности.
Рассмотрена технология электротермического натяжения арматуры. Описаны технологические анкеры и дан их экономический анализ. Приведено описание нагревательных установок для арматуры и данные по их расчёту.
Освещены вопросы проектирования предварительно напряжённых железобетонных конструкций с учётом технологии их изготовления. Даны рекомендации по выбору очертания конструкции, расположению напрягаемой арматуры и по ненапрягаемой арматуре.
Рассмотрен метод учёта точности натяжения арматуры при проектировании с использованием математической статистики. Учёт эффекта группы позволяет повысить учитываемую долю натяжения арматуры. Приведены способы определения коэффициента точности натяжения и расчёт возможности электротермического натяжения прямой и отогнутой арматуры.
Сделай анализ распределения напряжений в зоне анкеровки при ненапрягаемых концевых участках, имеющих сцепление с бетоном, и рассмотрены особенности расчёта конструкций с напрягаемой арматурой, отвечающей эпюре изгибающих моментов.
Производство и исследования железобетонных конструкций с электротермическим натяжением арматуры освещены на примерах стропильных и подстропильных балок и ферм, подкрановых балок и крупных панелей.
Описаны испытания конструкций с попарным расположением арматурных стержней; с арматурой класса Aт-VI, натянутой электротермическим методом, со стыкованием арматуры обжатыми муфтами, с отогнутой напрягаемой арматурой и другие.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.