elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: история и развитие

Архитектура зданий коммерческого образования Российской Империи

2014 г. — 168 стр.

Монография посвящена архитектуре зданий коммерческого образования, возникшего в конце XVIII века и активно развивающегося на протяжении XIX и начала XX вв., вплоть до революции 1917 г., охватывает динамику развития стилевых предпочтений и объёмно-планировочных решений учебных зданий различных типов и ступеней – от училищ и торговых школ до институтов и учебных комплексов Российской Империи. История создания и строительства училищ, напрямую связанная с деятельностью Попечительских советов и отдельных купцов благотворителей, предстает как важный историко-культурный пласт развития нашего общества, еще мало изученный, но способный дать примеры истинного взаимопонимания архитектора и заказчика в работе над общим делом – созданием культурно-эстетической образовательной среды заведений коммерческого образования.
Монография предназначена для историков архитектуры, архитекторов, студентов архитектурных вузов, а также может быть полезной для историков и краеведов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.