elima.ru
Мертвечина
КнигиОснования и фундаменты. Геотехника

Геотехническое сопровождение развития городов (практическое пособие по проектированию зданий и подземных сооружений в условиях плотной застройки)

2010 г. — 549 стр.

Первое издание книги «Геотехническое сопровождение реконструкции городов», увидевшее свет в 1999 г., было посвящено, прежде всего, изложению концепции геотехнического сопровождения строительства и его составляющих, позволяющей объединить и увязать между собой отдельные фрагментарные требования, имеющиеся в ведомственных и региональных строительных нормах. На основе этой концепции были разработаны территориальные строительные нормы ТСН 50-302-2004 «Проектирование оснований и фундаментов в Санкт-Петербурге», утвержденные Госстроем России. За шесть лет, прошедшие с момента их введения в действие, понятия «геотехническое обоснование», «геотехническая категория» и «мониторинг» настолько прочно вошли в повседневную строительную и проектную практику, что нет необходимости объяснять суть этих терминов. В то же время осталась потребность в более подробном раскрытии концепции геотехнического сопровождения, что неуместно в самом нормативном документе и для чего обычно служили пособия к нормам. В новом издании книги авторы стремились раскрыть содержание основных компонентов геотехнического сопровождения на многочисленных примерах из практической деятельности последнего десятилетия.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.