elima.ru
Мертвечина
КнигиДизайн: история, теория, практика

Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды

2006 г. — 385 стр.

Учебник раскрывает проблемы, принципы и технологии архитектурно-дизайнерского проектирования, базовой дисциплины специальности «Дизайн архитектурной среды» – в сфере работы со средой современного города. Рассматриваются вопросы её формирования с учётом совместного использования художественных и прагматических возможностей архитектуры и дизайнерского оснащения площадей, улиц и других открытых городских пространств; излагаются классификация видов и форм городской среды, алгоритмы и особенности проектного решения архитектурно-дизайнерских задач по совершенствованию качества «городских интерьеров», разбираются варианты и тенденции их развития.
Первая половина учебника посвящена обобщению и анализу приёмов эстетического упорядочивания образов городской среды (явления в принципе «синтетического») на основе законов традиционного, по преимуществу архитектурного, средового творчества. Вторая знакомит читателя с примерами вторжения в облик нынешнего крупного города самых разных проявлений особого вида проектного искусства, условно названного автором «городской дизайн», который включает в свою орбиту, помимо очевидного инженерно-технического творчества, и ландшафтное, и изобразительное творчество, и даже сценографию.
Таким образом учебник как бы сталкивает профессиональные ориентиры двух образующих наше окружение художественных миров. Один – мир дизайна – экспериментальный, легко рвущий с традициями, нацеленный на новые (и генетически, и по смыслу) образы и формы. Второй – объемлющий все человеческое, гармонизующий и возвышающий самый смысл нашего существования мир архитектуры.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.