elima.ru
Мертвечина
КнигиЗелёное строительство

Альбом партерной зелени (цветочно-декоративные композиции и их элементы)

1953 г. — 127 стр.

В последние годы во многих крупных городах нашей республики – в Киеве, Харькове, Сталино, Одессе, Днепропетровске и др. – цветочное оформление территории общего пользования, жилых кварталов и участков общественных зданий с каждым годом получает все более широкое применение. Но не везде цветочно-декоративные композиции осуществляются на достаточно высоком художественном уровне. При неумелом подборе ассортимента культур и их комбинаций цветочное оформление парков, скверов, бульваров бывает чрезмерно пестрым и несовершенным по рисунку или же слишком упрощенным.
Нередко в цветочных композициях, в формах и узорах отдельных клумб наблюдается повторение чуждых нашей социалистической эпохе стилей прошлого – рококо, модерна, псевдоклассицизма.
Эти недостатки необходимо изживать путем внедрения в область декоративною цветоводства новых творческих предложений и лучших примеров цветочных оформлений из нашей отечественной практики, отвечающих по своим художественным качествам возросшим запросам советских людей и градостроительным требованиям. Показ таких лучших образцов и новых предложений является задачей этого пособия.
В альбом включены обмеры и фотоснимки примеров из практики цветочного оформления Киева и других городов Украинской ССР и проектные рекомендации, разработанные научными сотрудниками Академии архитектуры УССР.
Альбом предназначается дли специалистов, работающих в области зеленого строительства и декоративного цветоводства, также для архитекторов и садоводов-любителей.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.