elima.ru
Мертвечина
КнигиТерриториальное планирование. Градостроительство. Урбанистика

Архитектура города. Эстетические проблемы композиции

1972 г. — 218 стр.

В комплекс проблем развития города входит сложный вопрос о роли его материально-пространственной среды в коммунистическом воспитании советского народа.
Воспитательная роль среды, с которой человек повседневно связан, очень велика. Духовное развитие людей, так же как и физическое, во многом зависит от окружения, в котором они живут и работают.
Влияние окружения на формирование высшей нервной деятельности и развитие её процессов отмечено физиологами павловской школы и исследуется ими. Многие проявления этого влияния наблюдаются и используются в повседневной практике: например, при подборе цветов окраски жилых и производственных помещений учитывается влияние цвета на настроение и трудоспособность людей. Но до последнего времени мы мало задумывались над всем комплексом влияния городской среды и его общественном значении.
Они подавляют нашу энергию и творческую активность. Целенаправленное же воздействие эстетических качеств городской среды способствует укреплению высоких эстетических норм коммунистической морали. Прекрасное в среде, повседневно окружающей человека, обогащает его сознание, возбуждает патриотические чувства, способствует выработке новых нравственных идеалов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.