elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Архитектура и законы зрения. К теории архитектурных форм и пропорций

1936 г. — 53 стр.

Из всех видов искусств архитектура требует синтеза разнообразнейших отраслей человеческой культуры в наиболее глубокой и ответственной форме. В частности, приложение математики к архитектуре было одним из древнейших видов практического использования этой дисциплины. Этим путем еще в античную эпоху (сознательно или бессознательно) были достигнуты изумительные результаты в области архитектурных пропорций, акустики и т. п. В настоящее время, особенно в нашем Союзе, задачи архитектуры и средства для их разрешения неизмеримо возросли по сравнению с античностью или эпохой Возрождения. Однако некоторые области архитектуры, например учение о пропорциональности, весьма мало продвинулись вперед по сравнению с трудами Витрувия, Альберти и других теоретиков классических периодов архитектуры.
Настоящая работа имеет целью не столько восполнить этот пробел, сколько показать, какими плодотворными средствами современной науки о физиологии глаза может воспользоваться архитектор при решении своих задач. Автор был бы счастлив, если бы изложенные здесь основы нашли себе применение как в дальнейшем развитии архитектуры, так и в более глубоком изучении памятников прошлого. Без сомнения, данная работа, являясь первым шагом в несколько необычном направлении, содержит ряд недочетов, и автор просит всех читателей сообщать ему свои соображения и критику, касающиеся затронутых здесь вопросов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.