elima.ru
Мертвечина
КнигиТерриториальное планирование. Градостроительство. Урбанистика

Генеральные планы гражданских зданий. Учебное пособие

1994 г. — 115 стр.

Учебное пособие «Генеральные планы гражданских зданий» связано с двумя учебно-методическими аспектами:
– освоением базового объема теоретических знаний, необходимых для решения планировочных задач, и общей методологии градостроительного проектирования;
– изучением методов практической разработки проекта генплана на стадии рабочей документации, где осуществляется взаимосвязь смежных специализаций проектирования 29.03 и 29.05 дисциплины «Архитектура зданий и градостроительство».
Двойственный характер пособия не является причиной разграничения содержания работы на две части, так как кратко изложенные отправные позиции проектирования – теоретические основы – позволяют более осознанно выполнять учебное задание, не прибегая к поиску соответствующей литературы.
Учитывая сложность выполнения поставленных задач при незначительной теоретической подготовке по градостроительству в курсе «Архитектура гражданских и промышленных зданий», в настоящем пособии для учебного проектирования использован не только вербальный (словесный) метод изложения материала, но и визуально-репродуктивный, позволяющий быстро выработать навыки восприятия градостроительной информации и её усвоения для выполнения планируемой работы по заданию.
Несмотря на то, что искомый проект генплана имеет учебный характер, рекомендации по его разработке и оформлению ориентированы на реальное проектирование и подчинение правилам ЕСКД и СПДС, действующим в проектно-строительной сфере.
Особый методологический подход к изложению рекомендательных материалов определяется спецификой проекта, связанной с сочетанием в нем «рабочих», информативных и демонстрационных аспектов проектирования. Он основан на технологии проведения деловой игры, позволяющей наиболее эффективно и быстро освоить изучаемый материал и выполнить поставленное задание на должном профессиональном уровне.
В пособии использованы материалы общетеоретических трудов по градостроительству, учебная литература; действующие нормативы СНиП, справочная, инструктивная и рекомендательная информация.
Предлагаемая методика выполнения проекта генплана не требует архитектурной разработки и полностью ориентирована на освоение технических аспектов инженерного благоустройства территорий в соответствии со специализацией 29.03.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.