elima.ru
Мертвечина
КнигиПроектирование и строительство транспортных сооружений

Гидрологические и гидравлические расчёты малых дорожных сооружений

1983 г. — 112 стр.

Слово гидрология состоит из двух греческих слов: хюдор, что значит вода, и логос, что значит учение. Следовательно, в самом широком смысле термин гидрология означает учение о воде. В настоящее время под гидрологией подразумевают науку, изучающую гидросферу, её свойства и протекающие в ней процессы и явления во взаимосвязи с атмосферой, литосферой и биосферой.
Воды, находящиеся на поверхности суши в виде различных водных объектов, называются поверхностными водами, а раздел гидрологии, изучающий их, – гидрологией суши. Воды, находящиеся под земной поверхностью или образующиеся в атмосфере, изучаются соответственно гидрогеологией и метеорологией.
Таким образом, в гидрологию суши включается прежде всего учение о поверхностных водах, т.е. о реках, ручьях, суходолах с теми разделами из гидрогеологии, метеорологии и других смежных дисциплин, которые необходимы для понимания и раскрытия сущности процессов поверхностного стока и вопросов баланса влаги на поверхности суши.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.