elima.ru
Мертвечина
КнигиКниги для широкого круга читателей

Золотое кольцо

2003 г. — 142 стр.

В центральной России есть города, которые имеют особенно древнюю историю и изобилуют интереснейшими памятниками культуры. Они объединены условным названием – «Золотое кольцо». Та территория, на которой они находятся, стала вXII веке новым центром Руси. Это произошло после утраты «матерью городов русских», Киевом, ведущей роли в политической и культурной жизни. Давление кочевников из южных степей становилось все сильнее, оно вызвало массовую миграцию населения на северо-восток, на земли Владимиро-Суздальского княжества, под защиту непроходимых для степной конницы лесов. Крестьяне, воины, ремесленники, иконописцы, монахи уходили редкими дорогами или речными путями, унося память о славном прошлом. Так появились в этих краях характерные для южнорусского диалекта названия рек и городов, иногда с уточнением нового места бытования, как например, Переславль-Залесский.
Свою роль в возвышении и расцвете региона сыграли природные условия: исключительное разнообразие ландшафтов, поражающее воображение и современного путешественника, обилие водных магистралей, наличие крупных безлесых участков с плодородной степной почвой, большое количество прекрасного строительного леса и залежей замечательного архитектурного материала – белого камня, «мрамора древней Руси».
Города кольца становились столицами княжеств, центрами религиозной культуры и искусства, важными пунктами на путях торговли между Севером и Югом, Европой и Азией, рубежами противостояния военной экспансии. Поэтому здесь осталось немало фортификационных и храмовых сооружений, жилых и торговых зданий. Музейные коллекции содержат подлинные шедевры иконописи и прикладного искусства, а интерьеры церквей украшены неповторимыми фресками. Посетив эти места, путешественник может в наибольшей мере составить представление о своеобразии быта и культуры Руси – России.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.