elima.ru
Мертвечина
КнигиМеталлические конструкции

Исследование устойчивости и несущей способности металлических конструкций типа опор электропередачи

1963 г. — 320 стр.

Работа состоит из 4 частей.
В I части рассматривается распределение внутренних усилий в элементах опор линий электропередачи в нормальном и аварийном режимах работы линии при эксцентричном сочленении элементов, их искривлении, податливости фундаментов и пр.
Во II части исследуется устойчивость как отдельных элементов, так и системы в целом. Вычислены расчётные длины отдельных элементов с учётом жёсткости узлов и ориентации главных осей сечения. Для системы получены формулы приведенной гибкости.
В III части рассматривается несущая способность решетки и поясов в упруго-пластической стадии работы материала. При исследовании решетки учитывается эксцентричное прикрепление раскосов, их начальное искривление и жёсткость узлов. Рассмотрены опоры со сварными и болтовыми узлами из прокатных уголков, тавров и тонкостенных гнутых профилей.
Помимо примыкания элементов решетки к поясу по одной полке, рассмотрены случаи сопряжения раскосов с поясами перьями уголков (применительно к опорам, подлежащим оцинковке). Приводится методика рабочего расчёта решетки.
В IV части на основе материала 3-x предшествующих частей производится изыскание наиболее оптимальных сечений элементов и формы конструкции, обеспечивающих снижение веса опоры.
Работа предназначена для инженеров-проектировщиков и научных работников.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.