elima.ru
Мертвечина
КнигиДизайн: история, теория, практика

Мебель и архитектура

1993 г. — 168 стр.

Предлагаемый нашим читателям перевод книги западногерманского профессора Клауса Прахта не похож на утвердившиеся стереотипы профессиональной литературы. Основной её предмет, как будто, – проектирование мебели. Однако его методы рассмотрены под особым углом зрения – автора интересуют аналоги между формообразованием мебели и архитектуры зданий, интересуют возможности переноса приёмов организации архитектурной формы в сферу дизайна. Автор не пускается в пространные рассуждения о культурных, социально-типологических и семантических основаниях подобных переносов.
Он предельно конкретен. Осмыслив и выявив примеры влияния архитектуры на собственную практику дизайнера, он расширил сферу наблюдений, привлекая широкий спектр явлений, относящихся к деятельности западноевропейских дизайнеров последнего десятилетия. Собранную им «коллекцию» примеров автор систематизировал с предельной прагматичностью, подчиняя материал простейшим и очевидным признакам морфологии вещи, элементарным приёмам её организации. Он как бы следует каноническим методам композиции в архитектуре и дизайне, выявляя внешние аналоги между их приложением к различным сферам деятельности.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.