elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Ордера гражданской архитектуры

1937 г. — 132 стр.

Развитие советской социалистической архитектуры невозможно без глубокого критического освоения культурного наследия прошедших эпох. Необходимость такого освоения в настоящее время полностью осознана, свидетельством чего является ответственное место, отведенное в учебных планах архитектурных вузов вопросам истории архитектуры и анализу классических памятников, а также настойчивая тяга уже практически работающих архитекторов к изучению архитектурных концепций прошлого.
Среди последних одними из наиболее значительных представляются концепции Ренессанса, неотъемлемой частью которых была система ордеров.
Предлагаемый перевод книги Августа Гарнери «Ордера гражданской архитектуры» имеет целью восполнить некоторый недостаток у нас пособий в этой области.
Ценность этой работы – в большом количестве фактического материала в виде чертежей и подробных описаний способов построения ордеров. Август Гарнери не дает в своей работе исторического анализа происхождения ордеров и не затрагивает ордеров античной Греции. Приводимые им поэтические легенды не претендуют на серьезное освещение этих вопросов и потому в тексте были подвергнуты значительному сокращению.
Точно также сокращены не представляющие интереса бытовые подробности биографии Виньолы. В конце книги мы помещаем статью «Витрувий, Серлио, Скамоцци и Палладио», составленную по материалам Академии архитектуры. Несмотря на отсутствие анализа ордеров и ряд других недостатков, значение книги А. Гарнери в качестве пособия несомненно.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.