elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Перспектива архитектурного сооружения

1978 г. — 55 стр.

Теория перспективы излагает методы построения перспективных проекций объекта по его ортогональным проекциям и входит в состав начертательной геометрии как один из её разделов.
Перспективой называют науку о методах построения самого изображения и само изображение, построенное по его законам.
Построение перспективы объекта производится по схеме центрального проектирования.
В архитектурной практике перспектива, помимо геометрических задач, связанных с различными способами построения, решает и целый ряд художественных проблем. Как результат разрешения этих вопросов возникает картина – изображение объекта в определенных условиях окружения и освещения.
Вопросы теории перспективы изучаются студентами в курсе начертательной геометрии, а также достаточно широко освещены в имеющейся литературе, начиная с самых элементарных понятий и кончая построением сложных перспективных изображений.
В настоящем пособии даются только практические рекомендации по выполнению заданий на построение перспективы архитектурного сооружения.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.