elima.ru
КнигиТеоретические основы проектирования

Прикладная механика дорожных одежд на мостовых сооружениях

2006 г. — 222 стр.

Монография посвящена разработке проблемы расчёта многослойных конструкций дорожных одежд на мостовых сооружениях, при совместном действии нагрузки и окружающей среды. Влияние окружающей среды проявляется в тепловом воздействии и воздействии агрессивной хлоридсодержащей среды.
Построены модели внешних (тепловых и агрессивных) воздействий на дорожную одежду мостовых сооружений. Приведены модели деформирования железобетонной плиты проезжей части и слоев асфальтобетонного покрытия в условиях плоского напряженного состояния с учётом деструкторующего воздействия температурной и агрессивной среды.
Рассмотрены вопросы, связанные с моделированием поведения многослойных конструкций дорожных одежд.
Получены разрешающие уравнения и разработана методика расчёта напряженно-деформированного состояния многослойной пластины, подверженной совместному действию нагрузки и внешней агрессивной среды, а также проведено численное исследование их поведения.
Для широкого круга специалистов, занимающихся прочностными расчётами конструкций с учётом реальных условий эксплуатации.