elima.ru
Мертвечина
КнигиПроектирование и строительство транспортных сооружений

Строительство и ремонт асфальтобетонных покрытий

2010 г. — 405 стр.

В учебном пособии изложены особенности технологии производства асфальтобетонных смесей в современных смесительных установках принудительного и свободного перемешивания, а также особенности технологии устройства асфальтобетонных покрытий, включая все основные этапы технологического процесса, из уплотняемых асфальтобетонных смесей, в том числе щебеночно-мастичных.
Рассмотрены вопросы правильного выбора исходных материалов, проектирования состава, складирования и подачи каменных материалов, просушивания и нагрева, разгрохотки горячих материалов, способов загрузки готовой смесью накопительных бункеров и транспортных средств, позволяющих предотвращать расслоение асфальтобетонных смесей.
Обращено внимание на способы дозирования битума и на необходимость соблюдения температурного режима нагрева вяжущего и приготовления смесей, а также других факторов, определяющих качество и стабильность свойств получаемых асфальтобетонных смесей.
Отмечена необходимость соблюдения правил транспортирования смесей и выгрузки их в асфальтоукладчик, а также применения перегрузчиков смесей для лучшей организации работ и ликвидации зерновой и температурной сегрегации асфальтобетонных смесей.
Приведены современные технологии, рекомендуемые для ремонта повреждений покрытий с использованием горячих литых и холодных битумоминеральных смесей, отечественное и зарубежное оборудование. Большое внимание уделено осуществлению контроля качества дорожных работ.
Учебное пособие предназначено для работников и специалистов, занятых в сфере дорожного строительства, студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности «Автомобильные дороги» и «Городское строительство и хозяйство», а также для слушателей системы дополнительного профессионального образования.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.