elima.ru
Мертвечина
КнигиПроектирование и строительство транспортных сооружений

Учёт психофизиологии водителей при проектировании автомобильных дорог

1976 г. — 88 стр.

В книге изложены особенности водителя как управляющего элемента системы «дорога – водитель – автомобиль», его способность принимать и перерабатывать информацию, источником которой является дорожная обстановка. Особое внимание уделено влиянию дорожной обстановки на эмоциональное напряжение водителя, возможности прогнозировать условия движения на дороге и другие характеристики, отличающие человека от механического приёмника информации, путям и методам оптимизации дорожной обстановки с целью повышения работоспособности водителя.
В книге дана классификация элементов дорожной обстановки по степени их воздействия на водителя и приведены некоторые закономерности размещения элементов по длине дороги. В неё в основном вошли результаты натурных наблюдений и теоретические разработки, выполненные на кафедре проектирования дорог Харьковского автомобильно-дорожного института, и опубликованные в печати результаты исследований, выполненных в Московском автомобильно-дорожном институте.
Книга рассчитала на инженерно-технических работников и может служить пособием для студентов вузов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.