elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Архитектура XX века. Утопии и реальность. Том II

2001 г. — 675 стр.

В двухтомном труде Андрея Владимировича Иконникова впервые в отечественной литературе выстроена общая картина мирового архитектурного процесса XX столетия. Архитектура рассмотрена во взаимодействии с культурой времени, в зависимости от социальных процессов и исторических катаклизмов Архитектура России в её изменениях показана как часть системы меняющегося мира.
Второй том посвящен развитию архитектуры второй половины столетия. Рассказано о кризисе модернизма, о вытеснявших его постмодернизме и стиле хай-тек, о деконструктивизме и поисках путей следующего исторического цикла в последние десятилетия XX века на примере различных архитектурных школ мира Большое внимание уделено «буму» в архитектуре Юго-Восточной Азии, а также тенденциям развития архитектуры в новей России что восполняет недостаток внимания к российской архитектуре в зарубежных исследованиях.
Книга богато иллюстрирована (большинство фотографий авторские) и снабжена обширным указателем имен Она написана безупречным языком, ярко и увлекательно, и доступна широкому кругу читателей интересующихся проблемами мировой архитектуры, искусства и культуры XX века.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.