elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: история и развитие

Архитектура Древнего мира. Том 1. Архитектура стран Древнего Востока

2016 г. — 400 стр.

Первый том насчитывает одиннадцать лекций: «Архитектура первобытнообщинного периода». «Архитектура Древнего Египта» (Древнее. Среднее и Новое царства). «Архитектура стран Двуречья». «Архитектура Ассирии». «Архитектура Нового Вавилона». «Архитектура Древнего Ирана». «Архитектура Древней Индии» и «Архитектура Древнего Китая».
Все лекции имеют схожую структуру. Вначале рассматриваются исторические предпосылки, оказавшие существенное влияние на формирование искусства и архитектуры того или иного древнего государства. Затем последовательно анализируются особенности градостроительной политики этой страны, композиционные и конструктивные решения жилых, общественных, культовых зданий и сооружений. Особое внимание уделяется монументально-декоративному искусству – орнаменту, живописи, плоской и круглой скульптуре. Раскрывается их роль в архитектуре. Важное место в лекциях уделено творчеству выдающихся древневосточных зодчих – Имхотепу. Сенмуту. Инени (Древний Египет): Арад-Аххешу (Ассирия) и др.
Тексты лекций снабжены большим количеством черно-белых и цветных иллюстраций, многие из которых не встречались ранее в учебных изданиях. Иллюстрации размещены по ходу текста, что значительно облегчает понимание излагаемого материала.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.