elima.ru
Мертвечина
КнигиТерриториальное планирование. Градостроительство. Урбанистика

Архитектурный ландшафт города

2015 г. — 160 стр.

Монография посвящена исследованию проблемы зрительного осмысления архитектурной композиции города. Исследуется понятие архитектурного ландшафта как специфической визуальной категории, которая позволяет описать композицию архитектурной среды через переживание наблюдателем её художественно-образных качеств.
В монографии рассматривается архитектурный ландшафт как совокупность видовых кадров городской среды, связанных в художественно-образное целое и обусловленных функциональной основой города. При этом каждый отдельно взятый видовой кадр может рассматриваться и как компонент единого архитектурного ландшафта города, и иметь собственные художественные качества, фиксирующие уникальность конкретного городского фрагмента. Таким образом, отмечается необходимость понимания городских территорий как системы городских видов -архитектурных ландшафтов, способных создать в сознании человека целостный, художественно переживаемый образ города.
Издание адресовано архитекторам, дизайнерам, культурологам, общественным деятелям, студентам высших учебных заведений.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.