elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Ансамбль в народном зодчестве русского Севера. Пространственная организация, композиционные приёмы, восприятие

1982 г. — 168 стр.

Монографии посвящена выявлению принципов и приёмов ансамблевой организации жилой среды в природно-климатических условиях русского Севера путем анализа многовекового народного опыта, а также обоснованию его практической ценности в современной архитектурно-строительной практике. Книга, основанная на многолетием натурном изучении автором архитектуры русского Севера, впервые освещает малоизученные аспекты национального народного наследия. Выявление региональных архитектурно-художественных особенностей северорусских селений и их общественных центров проводится с широким охватом природной среды на основе графических реконструкций, представляющих самостоятельную ценность.
В книге даются рекомендации по применению народного опыта в современной практике проектирования населенных мест в северных областях Российской Федерации.
Книга рассчитана на архитекторов и искусствоведов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.