elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: история и развитие

Архитектурное наследие Сталинграда

2012 г. — 283 стр.

Сталинградская битва 1942-1943 гг. стала рубежом, который разделил историю архитектуры нашего города на довоенную и послевоенную. И если о послевоенных постройках, об архитекторах и проектировщиках нам известно многое. То довоенный, но разрушенный Сталинград остался только в редких кадрах кинохроники и в немногочисленных фотографиях некоторых зданий, а сведения о довоенных архитекторах практически отсутствуют. Архивы в большинстве своем были уничтожены страшной бомбардировкой 23 августа 1942 г. Поэтому сейчас даже специалисты могут назвать всего несколько зданий довоенной постройки, например Центральный универмаг Дом Павлова, дом грузчиков и некоторые другие.
В издании впервые рассмотрены процессы проектирования участков застройки и отдельных зданий довоенного Сталинграда. Использован метод изучения исторических источников при анализе проектных решении формирования ансамбля плошали Павших Борцов, набережной, парков культуры и отдыха, застройки жилых поселков при заводах. В книге впервые публикуются материалы о довоенных архитекторах Сталинграда, установлено авторство многих зданий и сооружений, время их проектирования и место строительства. Показано влияние проектного института «Крайпpoгop», других проектных мастерских и организаций на изменение облика центра Сталинграда.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.