elima.ru
Мертвечина
КнигиТеоретические основы проектирования

Активное формообразование архитектурно-строительных конструкций зданий и сооружений из унифицированных строительных элементов для строительства в особых грунтовых условиях и сейсмических районах

2004 г. — 240 стр.

Проблемы формообразования имеют междисциплинарный характер и выделяются в самостоятельную современную науку, обобщающую многогранные частные традиционные аспекты. Данная работа направлена на преодоление разобщенности традиционного развития и обучения проблеме формообразования в различных вузовских дисциплинах, распределенных по разным кафедрам.
Раскрывается необходимость и сущность активного формообразования как эволюции творческой деятельности выдающихся ученых.
Центральное внимание уделено формообразованию строительных объектов в особых фунтовых условиях и в сейсмических районах. Отмечается, что эта важная актуальная проблема не нашла должного развития по причинам се сложности и неопределенности. Как альтернатива традиционным подходам приводятся сведения о разработанной авторами в КрасГАСА новой технологии строительства при сочетании в указанных условиях. В основе этой новой технологии предложенные унифицированные строительные элементы могут успешно использоваться для формообразования разнообразных зданий и сооружений. При этом монтаж конструкций может осуществляться методом последовательного наращивания (присоединения элементов), при котором не требуется кранов большой грузоподъемности. Эти же свойства позволяют создавать трансформируемые конструкции, состоящие из геометрически неизменяемых частей (подвижных стен, раздвижных покрытий и т.п.), подчиненные удобствам эксплуатации.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.