elima.ru
Мертвечина
КнигиТехнология и организация строительного производства

Геодезические работы при возведении крупных промышленных сооружений и высотных зданий

1980 г. — 344 стр.

В монографии на основе многолетнего опыта выполнения инженер но-геодезических работ в строительстве изложен комплекс геодезического обеспечения переноса в натуру проекта крупных промышленных сооружений и высотных зданий, их возведения и наблюдений за осадками и деформациями.
Даны рекомендации по построению инженерных геодезических сетей на больших строительных площадках с применением прогрессивных методов трилатерации и четырехугольников без диагоналей в сочетании с измерением линий современными светодальномерами. Рассмотрены способы построения точной цеховой основы, геодезического обеспечения всех этапов строительства и монтажа с применением новых приборов вертикального визирования. Изложены методы высокоточных геодезических и метрологических измерений при возведении конвейерных линий, даны описания и исследования новейших приборов для указанных целей. Учтены требования действующих инструкций, ГОСТ и СНиП к точности производства геодезических и строительно-монтажных работ, рассмотрены методы и результаты многолетних наблюдений за осадками и деформациями сооружений в сопоставлении с предварительно вычисленными данными при проектировании. Указанные в монографии рекомендации но методике работ обоснованы приведенными теоретическими расчетами. Даны рисунки, фотографии, описания и исследования современных геодезических и метрологических приборов, примененных при решении практических задач в указанных областях инженерной геодезии.
Монография предназначена дли специалистов инженерно-геодезических служб промышленного и высотного строительства и работников проектно-изыскательских институтов. Благодари необходимому теоретическому обоснованию затронутых вопросов она может принести существенную пользу также студентам высших учебных заведений, изучающим инженерную геодезию.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.