elima.ru
Мертвечина
КнигиДизайн: история, теория, практика

Декоративные цветы

2002 г. — 169 стр.

На рубеже XIX-XX веков французский дизайнер Морис Пийар Верней превратил орнамент в шедевр декоративного искусства. Ученик Эжена Грассе, известного художника Art Nouveau, Верней проявил огромный интерес к природным формам и создал большое число стилизаций по мотивам ириса, лилии, ветреницы и других луковичных садовых, дикорастущих и водных растений.
В этой уникальной книге собрано 180 его изящных узоров для обоев, ткани, керамики, стекла, дерева и металла. Книга Декоративные цветы воспроизводит 178 изящных ботанических этюдов Вернея и вариаций декора на эту тему; все они выполнены в цвете и эстетике, свойственной Art Nouveau. Кроме текста самого Вернея о декоре интерьера - он был яростным защитником идеи важности цвета и его влияния на чувственное восприятие - в книге имеются комментарии Уильяма Вилера, составителя данного издания. Хотя этюды Вернея о метаморфозах обычных цветов в замысловатый изысканный рисунок созданы почти сто лет назад, они по сию пору не теряют своей привлекательности.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.