elima.ru
Мертвечина
КнигиТеоретические основы проектирования

Динамика сооружений

1963 г. — 376 стр.

Книга В. Новацкого «Динамика сооружений» представляет собой капитальный труд, освещающий вопросы динамики всех основных типов строительных конструкций, начиная от гибких нитей, стержней и балок и кончая рамами и оболочками. В пей рассмотрены вопросы свободных и вынужденных колебаний этих конструкций под воздействием различных возмущений, гармонических и апериодических сил, а также тепловых эффектов. Эти задачи разобраны как для случая чисто упругой работы материала, так и при наличии в нем затухания. Кроме того, в книге освещен вопрос распространения волн в упругих телах. Все эти вопросы рассмотрены с привлечением современных математических методов, существенно облегчающих решения многих задач динамики. Следует заметить, что некоторые из этих методов ныне еще сравнительно редко применяются при решении строительных задач, но в других областях техники они получили уже довольно широкое распространение. Имея в виду это обстоятельство, последнюю главу книги автор посвятил краткому изложению упомянутых методов.
Таким образом, книга В. Новацкого, с точки зрения используемого им математического аппарата, представляется несколько более сложной, чем большинство работ, посвященных проблеме динамики строительных конструкций.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.