elima.ru
Мертвечина
КнигиОснования и фундаменты. Геотехника

Механика грунтов (введение в механику скальных грунтов)

2006 г. — 366 стр.

В учебнике даны основные сведения о природе скальных грунтов и показателях их физических свойств. Рассмотрены вопросы, связанные с определением механических характеристик скальных грунтов, их деформированием и разрушением. Дано понятие скального массива и рассмотрены факторы, приводящие к его трещиноватости, неоднородности и анизотропии. Особое внимание уделяется масштабному фактору и построению геомеханической модели. Рассмотрены механические свойства скального массива и способы их определения, формирование природного напряженного состояния и проблемы фильтрации. Отдельно рассматривается использование механики скальных грунтов при проектировании подземных сооружений, расчете устойчивости скальных склонов и откосов, а также оснований наземных сооружений.
Книга предназначена для студентов строительных вузов, а также представляет интерес для широкого круга специалистов строительного профиля, научных работников и аспирантов, занимающихся проблемами механики скальных фунтов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.