elima.ru
Мертвечина
КнигиТехнология и организация строительного производства

Основы инженерных изысканий

1974 г. — 257 стр.

Пособие освещает основы теории и методы выполнения различных видов инженерных изысканий на различных стадиях проектирования сооружений. Рассмотрены инженерно-геологические, гидрологические, инженерно-геодезические и экономические изыскания, виды и стадии проектирования и инженерных сооружений.
В разделе инженерно-геологических изысканий приведены сведения о строительных свойствах грунтов, дана простейшая классификация горных пород, рассмотрены наиболее распространенные физико-геологические процессы. Освещены полевые методы инженерно-геологических изысканий. Особое внимание обращено на определение роли геодезии при инженерно-геологических изысканиях.
В разделе гидрологических изысканий изложены основные понятия из курса «Гидрология суши», методы расчета речного стока, методы полевых гидрологических исследований. Большое место в этом разделе отведено аэрогидрологическим изысканиям и роли геодезических работ.
В заключительном разделе пособия освещены состав и методы инженерно-геодезических работ при изысканиях сооружений линейного и площадного тина. Приведены примеры предварительной оценки точности проектов планового и высотного геодезического обоснования на площадных объектах, сведения о принципах выбора конструкции и правилах закладки грунтовых геодезических центров и реперов.
Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов геодезических вузов специальности «инженерная геодезия». Она может быть полезна работникам производства, занимающимся изыскательскими работами.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.