elima.ru
КнигиОхрана окружающей среды

Природные сорбенты в процессах очистки воды

1981 г. — 208 стр.

В книге освещено современное состояние теории и практики применения природных сорбентов в процессах очистки воды. Рассмотрены структура воды, водных растворов и дисперсий, строение и особенности пористой структуры, адсорбционные, ионообменные и другие физико-химические свойства различных представителей природных сорбентов – аморфных кремнеземов, слоистых силикатов, цеолитов, перлита и др. Даны физико-химические принципы рационального подбора природных сорбентов для очистки воды от коллоидно, молекулярно и ионно растворенных веществ. Показана большая перспективность применения природных сорбентов для очистки воды от взвешенных частиц, плавающей и диспергированной нефти и нефтепродуктов, неионогенных и катионных поверхностно-активных веществ, пестицидов, основных красителей, ионов больших размеров NH4+, К+, Cs+, Sr2+ и др.
Для научных работников и специалистов, занимающихся проблемами очистки воды и охраны окружающей среды от загрязнений. Она будет также полезна для исследователей, работающих в области коллоидной химии, физико-химии адсорбционных и ионообменных процессов, почвоведов, грунтоведов и научных работников других специальностей.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.