elima.ru
Мертвечина
КнигиСварка и пайка: теория, технологии и оборудование

Пористость сварных швов и меры борьбы с ней

1953 г. — 39 стр.

Работами советских исследователей, особенно крупными работами последних лет, в вопросы природы газовой пористости внесена значительная ясность. Однако это еще не значит, что все вопросы получения беспористых высококачественных швов решены и брак сварных швов по этой причине на производстве изжит. Требуется еще большая работа по внедрению научных исследований в производственную практику, по дальнейшему исследованию и совершенствованию технологических процессов, усилению технического надзора в производстве сварочных работ.
Задача настоящей брошюры – ознакомить широкие круги инженерно-технических работников в области сварки с современными взглядами на причину и механизм образования пор, а также с их влиянием на прочность и плотность швов, способами выявления этого дефекта и производственными мерами борьбы с ним. С этой целью в сжатом но доступном виде в брошюре изложены вопросы растворения газов в жидком металле, рассмотрено влияние отдельных составляющих сплавов на газопоглощающую способность и механизм образования пор. Кроме того, показано влияние отдельных газов на образование нор, изложены причины этого явления при сварке по заржавленному и загрязненному металлу, при сварке по некачественным прихваткам. Отдельно освещается влияние технологических параметров процесса сварки – полярности, длины дуги, скорости сварки и условий охлаждения. В отдельной главе рассмотрены причины образования и способы устранения пористости при сварке некоторых специальных сплавов.
Специальная глава посвящена вопросам влияния пористости на прочность сварных швов, способам выявления и испытания непроницаемости. Наконец, особое внимание уделено производственным мерам борьбы с пористостью.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.