elima.ru
Мертвечина
КнигиДизайн: история, теория, практика

Городской дизайн

1999 г. — 97 стр.

Эта книга – первый опыт обобщения работы кафедры «Коммуникативный дизайн» по теме «дизайн для города» за последние 5-6 лет. Можно сказать, что эта тема – сквозная для всего учебного процесса. Начиная с разработки фирменных знаков, одежды уличных продавцов, и кончая витринами магазинов и рекламно-информационными комплексами, выполненными в рамках дипломных проектов. Для учебного процесса эта тема не случайна.
Во-первых, она наглядно демонстрирует студентам социальную и коммуникативную функции дизайна. Во-вторых, позволяет работать с объектами различной масштабной и визуальной сложности. В-третьих, приучает будущих дизайнеров мыслить комплексно, так как ни один из элементов городской среды не существует изолированно от других. Книга целиком подготовлена аспирантом кафедры «Коммуникативный дизайн» – Алексеем Сазиковым, тема исследования которого связана с изучением проблем дизайна исторически сложившейся городской среды, на примере центра Москвы. Естественно, что и проекты наших студентов также связаны с Москвой. Мы живем и работаем в этом городе, а также проектируем для него. Сумма современных представлений о месте и роли дизайна в городской среде изложена в первой части книги. Специфика и тематика актуальных проектов – рассмотрены во второй, проектной части.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.