elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Предметно-пространственный ансамбль: дворы Екатеринбурга

2017 г. — 142 стр.

В монографии на основе исследования дворовых пространств разновременной городской застройки предложена классификация видов дворовых территорий и выявлены аспекты взаимосвязи пространства и архитектурного объема, понимание которых позволяет создать выразительную, органичную и целостную архитектурную систему. Для преодоления резкого диссонанса между ожиданиями, социальными потребностями горожан и существующим качеством благоустройства придомовых участков предложены направления преобразования дворов посредством восстановления ансамблевых качеств архитектурной системы и внедрения декоративно-художественных средств классического или современного искусства в предметное наполнение дворовых пространств.
Издание адресовано архитекторам-профессионалам, аспирантам, магистрам и студентам архитектурных вузов, а также может быть полезно всем интересующимся проблемами теории и практики архитектуры.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.