elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Принципы творчества в пластических искусствах. Фактура

1914 г. — 75 стр.

«Фактура» – полезная вещь для тех, кто хочет непредвзято расширить своё мировоззрение в области истории искусства, а также понять принципы создания художественного произведения. Для художников в «Фактуре» существуют технологические «рецепты», которые актуальны, но, к сожалению, забыты и не используются в современной живописной практике, а также имеются ценные сведения о художественных материалах и использовании красок.
«Фактура» – это «путеводитель» по искусству многих времён и народов. Само понятие фактуры автор рассматривает значительно шире, нежели просто привычное понятие о поверхности картины или объекта. Фактура в трактовке автора – это органическая взаимосвязь внешней, видимой и внутренней структуры художественного произведения.
«Фактура» поражает эрудицией и поистине энциклопедическими знаниями автора. Архитектура, мода, фотография, живопись, этнография, скульптура, философия – диапазон затрагиваемых здесь тем. В тот же 1914 год вместе с «Фактурой» было издано и другое исследование Маркова «Искусство острова Пасхи».
«Фактура» по своей сути теоретическое исследование, но написано искренним и крайне доступным языком. Интеллигенты в России в начале ХХ века избегали заумно-надуманных фраз и выражений, которыми стал так богат их язык в последующее время. Так что язык автора – это ещё один из образцов эпохи «серебряного века».
В. Марков – псевдоним латышского художника и теоретика искусства Вольдемара Ганса Иоганна Матвейса (1877–1914). Сам Матвейс представлялся Владимиром Ивановичем Матвеем. Так его называли Филонов, с которым он учился на одном курсе в Петербургской академии художеств, «фамильные футуристы Бурлюки», члены «Союза Молодёжи», одним из основателей которого он являлся.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.