elima.ru
Мертвечина
КнигиТерриториальное планирование. Градостроительство. Урбанистика

Развитие социалистического города

1984 г. — 256 стр.

Процессы формирования и развития социалистического города, пути совершенствования целенаправленного управления ими вызывают вполне объяснимый интерес науки и практики. В городах сосредоточена основная часть промышленного потенциала, они являются центрами науки, культуры, образования. Здесь сосредоточена основная часть населения и трудовых ресурсов.
Развитие социалистического города в рамках мировых тенденций урбанизации выделилось в специфический исторический процесс. В условиях социализма урбанизация, комплексно охватывающая изменения в размещении производительных сил, демографической, профессиональной, социальной структуре населения, городском образе жизни, развертывается на основе социалистического общественного развития, служит задачам реализации его целей.
Экономическая и социальная природа явлений, входящих в круг вопросов развития социалистического города, и степень развитости методологических средств планирования определили структуру монографии и направления исследования. Авторы стремились выявить основные закономерности взаимодействия различных уровней хозяйствования в рамках социалистического города и обобщить опыт деятельности плановых, хозяйственных и общественных организаций по экономическому и социальному развитию городов нашей страны.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.