elima.ru
Мертвечина
КнигиТерриториальное планирование. Градостроительство. Урбанистика

Русское градостроительство до конца XVII века. Планировка и застройка русских городов

1953 г. — 217 стр.

В настоящей работе автор поставил своей целью гораздо более узкую задачу, а именно – дать архитектурно-планировочную характеристику русского города в конечной стадии его многовекового развития до конца XVII в., а также расшифровать некоторые планы по отдельным историческим периодам в тех случаях, когда это окажется возможным.
В то же время автору представлялось необходимым объединить главнейшие исторические и археологические материалы, которые, хотя и с некоторыми пробелами, могут осветить основные этапы в развитии русского градостроительства. Этой задаче отведены первые семь глав, в которых сделана попытка связать развитие русского градостроительства с социально-экономической и политической историей страны.
Остальные пять глав посвящены типологическому рассмотрению различных примеров планировки в целях установления определенных закономерностей и особенностей, встречаемых в планах городов до их коренного переустройства. Для этой цели необходимо было совместное и сравнительное рассмотрение планов ряда городов и других населенных мест, относящихся иногда к весьма отдаленным друг от друга историческим периодам и географическим областям. В тех случаях, в которых это представлялось возможным, планировочные примеры сопровождаются краткими историческими сведениями, позволяющими связать их с соответствующими разделами общего исторического очерка.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.