elima.ru
Мертвечина
КнигиОбследование, реконструкция, усиление, эксплуатация

Аварии, дефекты и усиление железобетонных и каменных конструкций

66 стр.

Предлагаемый читателю цикл небольших статей, изложенных в форме вопросов и ответов, затрагивает только ошибки строителей и проектировщиков, обходя вниманием эксплуатационников. Сделано это потому, что и первые, и вторые неустанны в своем «творческом поиске», в то время как третьи допускают, обычно, всего две, ставшие уже рутинными ошибки: перегрузку и увлажнение строительных конструкций. Причем эти ошибки зачастую спровоцированы их предшественниками – либо порочной конструкцией кровли, либо отсутствием водоотвода при обратном уклоне дневной поверхности, либо недостаточной прочностью конструкционных материалов, либо скрытым браком строителей и т. д.
Хотелось бы еще отметить следующее. Аварии и катастрофы в строительстве редко возникают в силу какой-то одной причины. Как правило, в одном месте и в одно время собирается сразу несколько роковых обстоятельств. Не будь хотя бы одного из них – здание, возможно бы, устояло, и люди остались бы живы. Это показывает и печальный отечественный опыт, и в намного большей степени – опыт зарубежья, особенно «цивилизованного» Запада, где аварии в строительстве с тяжелыми последствиями происходят куда чаще, чем у нас.
Весь публикуемый материал состоит из нескольких глав: две первых посвящены каркасным и бескаркасным зданиям, еще две – непосредственно железобетонным и каменным конструктивным элементам, а завершают цикл статьи, посвященные диагностике повреждений и принципам усиления конструкций и зданий.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.