elima.ru
Мертвечина
КнигиТеоретические основы проектирования

Физические основы теории прочности бетона и железобетона

1962 г. — 98 стр.

Значительное расширение за последние годы объема железобетонных конструкций, изготовляемых из бетона повышенной прочности, обусловливает большой интерес инженеров и научных работников к вопросам теории прочности бетона и железобетона, которым посвящена предлагаемая книга.
В книге дается анализ физических явлений в бетоне под воздействием внешней нагрузки, которые определяют прочность и деформативные свойства бетонных и железобетонных конструкций; критически рассматриваются различные теории прочности твердых тел, применявшиеся для объяснения различных видов разрушения-жетона и железобетона под нагрузкой. Выявленные закономерности изменения прочности бетона в простейшем случае осевого сжатия позволили автору проанализировать причины понижения или повышения его прочности при более сложных напряженных состояниях (двухосное и всестороннее сжатие, многократно повторяющаяся нагрузка и др.).
Вопросы, рассматриваемые автором, мало освещены в специальной литературе, что увеличивает актуальность книги.
Книга предназначается для инженеров-строителей – проектировщиков и производственников, а также для испытателей строительных материалов и научных работников.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.