Применение математических основ метрологии при оптимизации режимных параметров методов и основных конструкционных размеров устройств для измерения теплофизических свойств веществ
С. В. Пономарев
2015 г. — 161 стр.
Изложены теоретические и практические основы принципа действия ряда методов измерений теплофизических свойств (ТФС) жидкостей и твердых материалов. Сформулированы математические модели температурных полей в образцах исследуемых материалов в ходе процессов измерения их ТФС.
Получены расчетные соотношения для вычисления как искомых ТФС по экспериментальным данным, так и среднеквадратичных оценок погрешностей измерения этих ТФС. Путем решения задач минимизации погрешностей измерений искомых ТФС определены оптимальные режимные параметры методов и основные конструкционные размеры измерительных устройств.
Предназначена научным работникам, инженерам, студентам и аспирантам, чья сфера деятельности связана с проектированием, разработкой и использованием методов и средств измерений теплофизических свойств веществ.