elima.ru
Мертвечина
КнигиКниги для широкого круга читателей

Американская строительная промышленность

1928 г. — 59 стр.

Поездка д-ра Вагнера в Америку относится к периоду его увлечения социализацией строительной промышленности, и это наложило свой отпечаток на содержание брошюры – он в ней пожелал выступить не как техник, а как политик – и с этой точки зрения выполнил свою задачу неудачно. Нечего требовать от Вагнера правильного марксистского подхода в описании Америки, ибо он не может его дать; забив себе голову социал-реформистской кашей, он скатывается в своих рассуждениях к обывательским рассуждениям. Брошюра от этого пострадала, ибо «специфически Вагнеровская» философия политики ничего не дает и затемняет целый ряд специально технических вопросов.
Д-р Вагнер был в Америке всего 3 недели и, конечно, в такой срок он не мог углубиться в изучение всех огромной важности вопросов строительной практики. Коснулся он множества крайне интересных проблем, но большинство из них он смог только затронуть. Это явление может отчасти объясниться и указанным коротким сроком пребывания д-ра Вагнера в Америке и сжатостью брошюры; кроме того, главнейшие статьи книги явно составлены по литературному материалу и, видимо, многое автором взято на веру без подкрепления достаточным фактическим материалом. Несмотря на указанное, все же брошюра довольно живо и интересно излагает целый ряд острых проблем и явлений из строительной жизни Америки. С этой точки зрения она заинтересует читателя и даст сравнительно достаточный материал для размышлений об Америке, о строительстве которой, к сожалению, у нас имеется мало данных.
Д-р Вагнер подходит к Америке и ее строительной промышленности весьма критически; поэтому многое отбрасывает, многое не принимает в расчет и не останавливается на плюсах и минусах экономики, техники и организации американского строительства, по сравнению хотя бы с германскими. А нас, изучающих и создающих у себя B CCCP новые методы в этой области, такие сравнения крайне интересуют: ведь в американском строительстве имеется, несомненно, ряд примеров высокой практической ценности, которые с соответствующими коррективами могут и должны быть использованы у нас...
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.