elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: история и развитие

Архитектура Левобережной Украины XVII-XVIII веков

1967 г. — 227 стр.

Эта книга посвящена каменной архитектуре Левобережной Украины примерно за столетний период ее развития, а именно с 70-х годов XVII в. по 70-е годы XVIII в. В той мере, как это представлялось необходимым для общего хода исследования, в книге также рассмотрены памятники архитектуры Киева и некоторых других населенных пунктов Правобережья.
Период после воссоединения Украины с Россией в 1654 г. занимает особое, исключительно важное место в истории украинской культуры, искусства и зодчества. В эту пору воссоединенные с Россией области Украины переживают экономический и культурный подъем. Здесь ускоряются процессы формирования украинской нации, постепенно складывается современный украинский язык, развивается светская литература, расцветает театр, живопись, самобытное народное искусство. На примыкающем к русским границам Левобережье, где находились Глухов и Батурин, игравшие роль столичных украинских городов того времени, бурно развивается архитектурно-строительная деятельность. Правобережная Украина, кроме-южной ее части и Киева, почти до конца XVIII в. находилась под властью польской шляхты. Экономические и социальные условия в XVII и XVIII вв. не благоприятствовали развитию архитектуры в этой части. Украины.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.