elima.ru
Мертвечина
КнигиКниги для широкого круга читателей

Избранные страницы истории сейсмостойкого строительства

1993 г. — 347 стр.

В предлагаемой любознательному читателю книге в научно-популярной форме рассказывается о тех замечательных древних сооружениях, которые на протяжении многих веков успешно противостояли сейсмическим воздействиям. Для этого на самых интересных примерах из истории архитектуры изложены принципы сейсмостойкого строительства, которым следовали зодчие древности.
В предлагаемой вам книге я не собираюсь рассказать вам обо всех способных противостоять землетрясениям исторических архитектурных памятниках. Сами понимаете, это просто невозможно сделать одному человеку. Моя задача гораздо скромнее. Я собираюсь под одной обложкой собрать заинтересовавшие меня, а надеюсь и вас, антисейсмические приемы, применявшиеся древними и современными строителями, обобщить их и как результат дать общие принципы сейсмостойкого строительства. Кстати, как вы увидите дальше, этих принципов не так уж много. Большинство из них было открыто в глубокой древности и применяется до сих пор. Меняются конструкции и строительные материалы, меняются способы производства работ, меняются, наконец, люди, но законы-то природы остаются, соответственно остаются и принципы конструирования сейсмостойких конструкций.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.