elima.ru
Мертвечина
КнигиСварка и пайка: теория, технологии и оборудование

Горячие трещины при сварке жаропрочных сталей

1973 г. — 224 стр.

В книге изложены основы теории технологической прочности металлов и сплавов при сварке плавлением, критерии и способы её оценки, металлургические и технологические пути предупреждения горячих трещин в сварных соединениях жаропрочных сплавов на основе железа, никеля, алюминия и тугоплавких металлов. Дан анализ особенностей кристаллизации металла шва и процессов в околошовной зоне, обусловливающих формирование химической и физической неоднородности и образование горячих трещин. Рассмотрены механизмы этих межкристаллических разрушений. Обобщены данные о влиянии систем легирования, основных легирующих элементов и примесей, способов и технологии сварки на сопротивляемость жаропрочных сплавов образованию горячих трещин. Приведены рекомендации но выбору присадочных материалов, электродов и флюсов, а также рациональных режимов и технологии сварки и термической обработки.
Книга предназначена для инженеров-технологов и исследователей, работающих в области сварки, металлургии и термической обработки жаропрочных сплавов, и конструкторов, проектирующих сварные изделия из этих материалов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.